Не хватает квадратных метров в новостройке

Здравствуйте! Подскажите как составить претензию к застройщику. Купили квартиру в новостройке по ДДУ общая площадь 59,95, цена 1 кв.м составила 54880р, при сдаче дома площадь квартиры уменьшилась до 59,2 кв.м. Застройщик вернул 8500р., не понятно почему так мало. При собственных замерах перед ремонтом было обнаружено , что по факту не хватает еще 2 кв. м. Все документы на квартиру уже готовы. Подскажите как составить претензию на возврат денежных средств, сколько должен вернуть застройщик и как теперь быть с документами на квартиру.

, Светлана Гульченко, г. Иркутск
Андрей Дьяконов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Светлана! Для ответа на Ваш вопрос нужно вернуться к тексту ДДУ, где как правило застройщик предусматривает такие расхождения в фактических площадях и считает их несущественными. Предоставьте текст договора и только после его изучения станет возможным завершить консультацию. Надеюсь мой ответ внес некоторую ясность, удачного Вам дня

Светлана Гульченко
Клиент, г. Иркутск

В случае, если фактическая площадь объекта меньше проектной, а само уменьшение площади объекта вышло за рамки установленной допустимой погрешности( п.4,2 допустимым считается отклонение фактической площади всех помещений объекта от всей площади, указанной в настоящем договоре и приложениях к нему (проектной площади ), не более чем на 1% как в сторону увеличения так и уменьшения, что влечет изменения цены договора (допустимая погрешность) застройщик в течение 30 календарных дней с момента обнаружения данного факта обязан возвратить дольщику сумму денежных средств, составляющих разницу квадратных метров, уменьшенную на площадь, составленную допустимую погрешность в 1%. При расчете разницы квадратных метров принимается стоимость квадратного метра , действующая на момент последней оплаты цены договора