Зашла на запрещеный сайт

открыла порнофильмы ничего не посмотрела полистала странички и тут открылось окно заплатить штраф 3700 что делать? если не заплачу что будет? я даже не запомнила куда и как платить резко выключила компьютер а там говарилось что заблакируеться компьютер если не внесём штраф в течении 12 часов!

, наталия, г. Омск
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
что заблакируеться компьютер если не внесём штраф в течении 12 часов!
наталия

Наталья, это извините — простой развод, о каком штрафе речь, там что содержались Ваши ФИО и паспортные данные?

За просмотр порнографии штраф не взимается, только за распостранение

ВАМ ПРОСТО НУЖНО ОБНОВИТЬ АНТИВИРУС И НЕ БОЛЕЕ ТОГО

В последнее время довольно часто у пользователей Интернета стала возникать одна проблема: операционная система не запускается, зато выскакивает сообщения типа «ваш компьютер заблокирован за просмотр и распространение порнографии». Текст сообщения, как и вид самого окошка, в котором оно выскакивает, могут слегка отличаться, но суть остается все та же. Вам пишут, что якобы вы незаконно просматривали видео ХХХ-содержания и просят оплатить штраф в размере 500 рублей, у жителей Украины сейчас по 300 грн. просят. Некоторые требуют отправить смс на какой-то номер или пополнить Webmoney-кошелек на определенную сумму и т.д. Дальше идет угроза, что если вы этого не сделаете, то все данные на жестком диске будут уничтожены либо вами заинтересуются правоохранительные органы либо еще какой-то бред, не важно. После того, как вы отправите деньги, вам придет секретный код, якобы, с помощью которого вы сможете свой компьютер разблокировать.
Это самый обыкновенный вирус, который немного покопался в реестре вашей операционной системы и вместо её загрузки вам теперь выводится вот такое сообщение, вот и всё. Самое интересное здесь то, что подхватывают подобного рода вирус как раз таки на порносайтах и, если человек не особо разбирается во всех этих IT-премудростях, то, естественно, он может купиться на эту уловку и некоторые покупаются и отправляют деньги злоумышленникам.

Более подробно тут почитайте: comp-profi.com/view_post.php?id=238

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Наталья!

что делать? если не заплачу что будет? я даже не запомнила куда и как платить резко выключила компьютер а там говарилось что заблакируеться компьютер если не внесём штраф в течении 12 часов!
наталия

Это всего лишь очередной способ отъема денег у населения. Ничего никому платить Вы не должны. Смотреть фильмы такого сорта не запрещено. Запрещено их распространять.

Имейте в виду, что через такого рода сайты часто компьютер заражается вирусами. Лучше всего «почистить» компьютер.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер! Это не штраф, а банальный развод на деньги. Во-первых, просто протестируйте свой компьютер на вирусы. Для этих целей лучше использовать свежий антивирус. Желательно сделать проверку несколькими из них (попробуйте Касперского и NOD 32 — они не конфликтуют). Дополнительно проведите диагностику программами типа антитроян. Во-вторых, стоит сделать чистку реестра (для этого в командной строке введите regedit, а дальше посредством поиска ctrl+F ищете прописанную ошибку. Ее наименование можно найти в интернете — тут надо знать конкретно какое окно всплывает — если есть возможность сделайте скрин и вышлите). В-третьих, очистите файлы куки в браузере и покопайтесь в его настройках (возможно можно найти ошибку и там, как правило, всплывающие окна можно отключить и в браузере).

Если все эти действия не помогли — тогда просто переустановите операционку на вашем компьютере.