Мама ученика постоянно пишет смс -сообщения то угрожающего типа, то не понятные.Прошу её прекратить, она пишет, что собирает материал по мне в генпрокуратуру!как мне быть?

Мама ученика постоянно пишет смс -сообщения то угрожающего типа, то не понятные.Прошу её прекратить, она пишет, что собирает материал по мне в генпрокуратуру!

, Татьяна, г. Тольятти
Лада Колковская
Юрист

Татьяна, чем именно она вам угрожает? Если физической расправой, пишите заявление в полицию

Татьяна
Клиент, г. Тольятти

Нет, не физической в том то и дело! Смс такого типа "На этот номер звонят либо по моей недвижимости, либо те, кто на зону собирается" или "И мэр у вас дебил, какой мэр такие и вы"! пишет, что собирает на меня документы и отправит в следственный комитет, будто я претендую на её недвижимость и всякую нелепицу пишет и пишет, я пытаюсь игнорировать, но честно уже устала!Как мне быть?

Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!
Возможно, что виной всему так сказать «неадекватность» лица, присылающего Вам SMS. В этом случае правоотношения будут регламентироваться Законом РФ от 02.07.1992 N 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании». Конечно, есть варианты как прекратить это путем подачи соответствующих жалоб, заявлений и т.п. Но может быть, что на человека дурно влияют судебные шоу по телевизору, и публичный скандал, многолетние судебные разбирательства — это как раз то, чего он добивается. Поэтому как правило лучше просто игнорировать, например добавить в «черный список» в настройках телефона, если конечно это не перейдет определенную грань, например угрозы убийством, клеветы и т.п. В таком случае сразу надо обращаться с заявлением в полицию.

Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью
1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Статья 128.1. Клевета
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
Татьяна
Клиент, г. Тольятти

Спасибо!