Брат взял кучу кредитов и не платит

Ситуация следующая. Младший брат (ему 37 лет) живет в Питере с семьей. Сначала пил, сейчас похоже употребляет наркотики. Взял 3 кредита общей суммой около 250 тыс.руб. года 2-3 назад. Несколько месяцев платил, потом уволился с работы и вот уже год не платит. Родителям (они живут далеко в Саратовской обл.) сначала приходили письма из банков, особенно злостные из Альфы. Потом начались угрожающие звонки, опять же из Альфы. Недавно к ним приезжал то ли представитель Альфы, то ли уже коллектор, но родителей дома не оказалось. Мы с родителями переживаем, что коллекторы за долги могут что-то с квартирой сделать. Стоит ли родителям переписать или оформить дарственную на меня? Мама говорит, что так ей будет спокойнее. А реально это обезопасит их собственность, если в дальнейшем банк захочет обратиться в суд и придут приставы? Квартира приватизирована на двоих родителей, брат прописан с ними в ней тоже. У них давление и каждый звонок или письмо от коллекторов только усугубляет итак подорванное здоровье.

, Роман, г. Саратов
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Раз брат не является собственником квартиры, то её никто отобрать не сможет.

Роман
Клиент, г. Саратов

Спасибо.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Роман.

каждый звонок или письмо от коллекторов только усугубляет итак подорванное здоровье.
Роман

С коллекторами не нужно общаться совсем, письма от коллекторских агентств — в мусорную корзину, не читая. Всё, на что способны коллекторы — запугивать всевозможными далёкими от действительности «страшилками» должников, их родных и близких с целью «вытрясти» долг; никаких реальных полномочий у них нет. Общение с коллекторами вредно для психического здоровья. Берегите свою нервную систему

Лада Бекишева
Юридическая компания "ООО "Дэбт Консалт"", г. Москва

По закону об исполнительном производстве и при процедурах банкротства заёмщика-физического лица (с 1 июля 2015 года) — ЕДИНСТВЕННОЕ жилье не могут забрать… даже если единственное жилье это вилла...