Мопед и права

Здравствуйте! Остановило ГАИ на мопеде, выпил пиво и установили 18 промиль. Прав на мопед нет, но есть права на автомобиль. Могут ли лишить прав на машину и какое наказание грозит? Спасибо. С уважением Михаил.

, Михаил, г. Белореченск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер! В данном случае Вам вменят ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ

Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Для управления мопедами и скутерами в настоящее время требуется получать водительское удостоверение категории «M» либо иметь водительское удостоверение с любой другой открытой категорией. В Вашем случае его получение не требовалось, т.к. у Вас как минимум есть права категории С, что дает Вам возможность управлять мопедом, следовательно лишат указанных прав.

Михаил
Клиент, г. Белореченск

Здравствуйте! У меня категория В.

Извините, описался, имел ввиду категорию В. Но в данном случае это е имеет значение, т.к. на мопед подойдут права любой иной категории.