Уголлвное дело

Имеют ли право забрать криминальный труп родственники? Кто должен присутствовать при выносе трупа из следственных органов? И на каком основании выносят труп?

Произошла драка, в последствии потерпевший скончался, время смерти с 23.00 до 6.00. Фельдшер труп вообще не осматривала, проверила что пульса нет, закостатировала смерть и уехала. после осмотра судмедэеспетром на месте преступления труп забрали родственники, имели ли они на это право?

, Екатерина Чадаева, г. Киров
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!
Данный вопрос относится к компетенции следователя. Труп с места происшествия направляется в морг экспертного учреждения (бюро судебно-медицинской экспертизы) или при его отсутствии — в морг ближайшего лечебного учреждения. Об этом следователем делается соответствующая отметка в протоколе осмотра места происшествия и в постановлении о назначении судебной медицинской экспертизы. Доставка трупа в экспертное учреждение возлагается на следователя и он несет за это ответственность. На практике при отсутствии специализированной службы труп в экспертное учреждение доставляется родственниками покойного, которым он потом выдается для погребения. Выдача трупа для погребения также осуществляется на основании разрешения следователя, о чем им делается отметка в постановлении о назначении судебной медицинской экспертизы.