Требуют вернуть з\п

Я работал не официально, после увольнения остался долг по з\п 90000руб. Спустя год директор просит вернуться на работу и обещает (всё устно) погасить долг, после чего перечисляет 100000руб на карту сбербанка. Из них 90000руб. долг и 10000руб аванс. Я возвращаю обратно на карту 10000руб. аванса и спустя 2 года на меня пишут заявление в полицию, что я мошеническим путём выманил деньги в долг и не возвращаю, при чём сумма 100000руб. (даже не учитывая возвращённый аванс). В полиции написав объяснение, отклонили возбуждение по уголовному делу! Какое решение вынесет суд, если все договорённости были устные, ни каких документов кроме квитанций на оплату в "Сбербанке" ни у меня ни у него - нет!?

, Александр, г. Екатеринбург
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Александр!

Какое решение вынесет суд, если все договорённости были устные, ни каких документов кроме квитанций на оплату в «Сбербанке» ни у меня ни у него — нет!?
Александр

Вот так и рванула было написать — откажет… Но Вы не указали, какие требования заявлены в иске Вашим работодателем?

Вообще же все споры о взыскании суммы долга строятся исключительно на письменных доказательствах, а при отсутствии таковых — на признании иска ответчиком. Но это не Ваш случай.

Поэтому если иск о взыскании суммы долга, то суд здесь откажет.

Удачи!

Александр
Клиент, г. Екатеринбург

Татьяна, спасибо! Т.е., я правильно понял: если нет расписки, то суд даже заявление рассматривать не будет?

Александр
Клиент, г. Екатеринбург

Требование вернуть сумму 100000руб. и %

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Ссылайтесь на ст. 1109 ГК РФ

Александр
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо! А на какой пункт? Скажите пожалуйста!

Антон Ежков
Юрист

Так как Вы работали не официально, соответственно никаких взаимных прав и обязанностей у Вас с работодателем не имеется. Те денежные средства которые работодатель перечислил Вам на счет надо будет вернуть, так как право требовать их обратно у Работодателя имеются в связи с тем что юридически ни каких прав на владение ими у Вас нет, уголовное дело возбужденно не будет так как нет состава преступления (если конечно Вы не укрыли дополнительные подробности), но Работодатель имеет право взыскать процент за пользование чужими денежными средствами в порядке гражданского судопроизводства, по ставке рефинансирования ЦБ РФ на день подачи искового заявления. Учитывая вышеизложенное мой совет возвратить денежные средства Работодателю, а в будущем при поступлении на работу требовать заключения трудового договора который и будет основанием требовать от работодателя причитающийся Вам по закону заработной платы.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Александр, здравствуйте!

Задолженность по зарплате:

Я работал не официально, после увольнения остался долг по з\п 90000руб

нужно будет доказать документами ( доверенности, накладные и т.д.) и показаниями свидетелей. Если докажите, то суд в иске откажет.

Какое решение вынесет суд, если все договорённости были устные, ни каких документов кроме квитанций на оплату в «Сбербанке» ни у меня ни у него — нет!?

Письменными доказательствами могут быть не только трудовой договор ( или договор подряда), приказ о приеме на работу, приказ об увольнении и записи в трудовой книжке, но другие документы, которые служат доказательством выполнения работ для работодателя. Например, накладные, в которых есть ваша фамилия, доверенности на получение ТМО и др.

Если же руководствоваться только теми документами, на которые Вы сослались: перечисление 100 000 руб. Вам на карту СБ ( подтверждается выпиской по карте) и обратное перечисление 100 00 руб, то через суд могут взыскать 90 000 руб, если не докажете, что работодатель был Вам должен 90 000 руб.

Удачи!,.

Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки

Вы можете ссылаться на пункт 3 ст.1109 ГК РФ, но нужны доказательства, что Вам перечисляли задолженность по З/П, т.К. Вы официально на работу не оформлялись.

www.consultant.ru/popular/gkrf2/4_71.html#p6875
© КонсультантПлюс, 1992-2015