Исправления в суде

При оглашении решения судья постоянно что то исправлял в решении, допустимо ли это?¿??????????????????¿???????¿???

, Анна, г. Владимир
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Вообще, конечно, это не совсем корректное поведение судьи, но формально судья не может вносить изменения в решение после его объявления.

Статья 200 ГПК РФ. Исправление описок и явных арифметических ошибок в решении суда
1. После объявления решения суд, принявший решение по делу, не вправе отменить или изменить его.
2. Суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки. Вопрос о внесении исправлений в решение суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о внесении исправлений в решение суда.

То есть, формально во время объявления решения суд он ещё может вносить изменения.

Анна
Клиент, г. Владимир

У меня есть видео, где судья на протяжении оглашения, это минут 20-25, постоянно черкает решение и еще взял из решения два листа и вообще их выбросил.могу ли я выложить видео в ютубе?

могу ли я выложить видео в ютубе?
Анна

Это уже другой вопрос. Если заседание было закрытым, то нельзя. Если открытым, то не вижу ограничений.

Тимофей Цуккерман
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Анна.

Коллега всё правильно Вам изложил.

Резолютивная часть содержит исключительно выводы и процессуальные вопросы — распределение расходов и порядок обжалования. Честно говоря, за всю практику в судах общей юрисдикции не слышал, чтобы резолютивная часть оглашалась в течение 25 минут.

Она подписывается и приобщается к материалам.

Ознакомьтесь с делом. Если резолютивная будет содержать исправления или не будет соответствовать мотивировочной (без определений, предусмотренных ст.200 ГПК РФ), будете предпринимать меры.

Если это был мировой суд, то помните, что о составлении полного текста решения необходимо ходатайствовать (по умолчанию готовится только резолютивная часть).

________________________________________

Какой цели Вы хотите достичь, выкладывая видео в сеть «Интернет»?

Формально Вы нарушили требования ГПК РФ (ст.10).

Конкретного наказания за это не предусмотрено, но полагаю, что просто так дразнить систему органов государственной власти не стоит, выкладывая конкретное доказательство нарушения Вами закона.

Если очень захотеть, то в таком действии можно рассмотреть различные составы правонарушений, начиная от неуважения к суду (ст.297 УК РФ), которое сейчас трактуется гораздо шире, чем просто оскорбление участников процесса, до незаконного использования изображения гражданина (разрешения не было, потому правила об общественном месте тут неприменимы).

Лучше действовать в рамках процесса в любом случае.

С уважением.

Анна
Клиент, г. Владимир

Здравствуйте, Тимофей! Я хочу понять имеет ли право судья зачитывать решение суда перечеркивая там что-то и убирать и выкидывать листы из решения, оглашал решение стоя,запись 25 минут. Конечно хочу выложить в инет,тк считаю это нарушением. Думаю, что судья должен читать чистовик с подписью.И если есть какие-то ошибки, то исправлять их нужно через определение.

Анна, полагаю, Вам всё максимально подробно разъяснено.

Процедура внесения каких-либо исправлений во время оглашения резолютивной части не предусмотрена.

Но и право вырывать из рук судьи текст с резолютивной частью также сторонам не предоставлено. Скорее всего, имела место действительно опечатка или арифметическая ошибка в расчётах. Если Вы допускаете версию, что суд принял решение условно «удовлетворить», а в ходе оглашения решил исправить на условно «отказать», то это лишь Ваша версия. Я исключаю её на 99%.

Человеку свойственно ошибаться. Не думаю, что это повод для злорадства. Если считаете, что необходимо выложить видео в публичный доступ, — это Ваш выбор. Возможные последствия я Вам описал.

Если считаете, что действия суда при оглашении как-то затронули ваши права и не соответствуют закону — есть особый порядок жалоб на действия конкретного судьи — председателю суда либо в квалификационную коллегию.

_________________

Но настоятельно рекомендую Вам вести себя грамотно — ориентироваться на документы из материалов дела, изучать их качество и достоверность, приносить на них замечания в установленном законом порядке. В конце концов, именно на них будет ориентироваться апелляционная и последующие инстанции при производстве по жалобам, а не на ролики, снятые с нарушением закона.

С уважением.