Компенсация ущерба от пожара с ТСЖ

Сегодня сгорел мой балкон. Квартира находится на последнем этаже многоэтажого дома. Очаг возгарания обнаружен на крыше. Возможно ли предьявить иск ТСЖ, поскольку проход на крышу дома был свободым. Если да, что для этого необходимо сделать?

, Владимир, г. Волгоград
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Владимир!

Возможно ли предьявить иск ТСЖ, поскольку проход на крышу дома был свободым.
Владимир

Поскольку содержание общего имущества входит в обязанность ТСЖ, Вы можете предъявить требования о возмещении ущерба.

Статья 138 ЖК РФ. Обязанности товарищества собственников жилья

2) осуществлять управление многоквартирным домом в порядке, установленном разделом VIII настоящего Кодекса;

4) обеспечивать надлежащее санитарное и техническое состояние общего имущества в многоквартирном доме;

7) принимать меры, необходимые для предотвращения или прекращения действий третьих лиц, затрудняющих реализацию прав владения, пользования и в установленных законодательством пределах распоряжения собственников помещений общим имуществом в многоквартирном доме или препятствующих этому

что для этого необходимо сделать?
Владимир

Вам нужно вызвать представителя ТСЖ для осмотра места происшествия и составить соответствующий акт. Затем Вы должны оценить стоимость причинённого Вам ущерба или стоимость восстановительных работ. Потом обратиться к руководству ТСЖ с письменным требованием возместить Вам этот ущерб. В случае отказа Вы имеете право обратиться в суд, с соответствующим иском.