Как получить компенсацию по прошествии времени

в 2014 году ходила заниматься в спорт зал. на соревнованиях в этом зале, я выиграла карточку на посещения в течении месяца любых тренеровок безлимитно.на первой же тренеровке я получила травму. сидя на полу делала растяжку, обе ноги в разные стороны а корпус вперёд. тренерша решила мне помочь, и не предупреждая меня, навалилась всем весом сзади. я естественно сложилась лицом в пол и с обоих сторон хруснули бедренные суставы. боль адская, но в горячке я продолжила занятия и боль как бы поутихла. на следующий день я еле встала с кровати , но расходившись и выпив от боли таблетки снова пошла в спорт зал. мною занимался личный тренер( к нему претензий нет)я ему пожаловалась на боль, он по максимуму уменьшил мне нагрузку и я ещё так отзанималась неделю. неделю спустя я обратилась к врачу. хирург был в отпуске и я обратилась к терапевту. сделав снимок и здав все анализы врач назначила мне лечение. по прошествии этого лечения 1 год, мне стало ещё хуже. пародокс в том, что с начала этого лечения мне стало легче и я не подумала обратится к хирургу. к концу лечения у меня нога стала отказывать, не гнётся, болит постоянно. я обратилась к хирургу. сделав мне рентген, он как профиссионал увидел перелом. мой диагноз:коксартроз справа закрытый краевой перелом верхней губы правой вертлужной впадины. дал направление на операцию по ликвидации перелома. я обратилась к этой тренерше с притензией, устной, чтобы она оплатила мне 10000 тысяч рублей за лекарства. она послала меня, естественно сказав что уже прошёл год, что я это сделала вдругом месте, что год с переломом не ходят и так далее. могу ли я официально написать на неё, на этот клуб(берут на работу не квалифицированных сотрудников) жалобу в суд , на компенсацию моих финансовых затрат на лечение. самое ужасное то, что я действительно думала что у меня вывих, который будет долго болеть и не оставляла чеки из аптеки. а свидетели этого случая есть, целый зал. что мне делать?

, Ксения Сергеевна Доброва, г. Пушкино
Денис Черчинцев
Адвокат, г. Армавир

Советую Вам обратиться в полицию с заявлением, чтобы провели проверку по факту причинения телесных повреждений. В ходе проверки необходимо установить вред здоровью — пройти освидетельствование либо провести судебно-медицинскую экспертизу, опросить очевидцев (желательно независимых и незаинтересованных), опросить причинителя вреда, Вас соответственно, опросить администрацию зала и прочее. Квалификация содеянного будет установлена в ходе проверки. Если в действиях виновных лиц отсутствует состав преступления, то достаточно, что бы правоохранительные органы установили факт причинения телесных повреждений указанным лицом. А только после этого обращаться в суд с исковым заявлением.