Как получить честно заработанную премию?

Добрый день! 17 марта 2015 года устроилась в банк Сетелем, подписала с ним трудовой договор(его мне до сих пор не дали, прочитать тоже) сейчас собираюсь увольняться и со слов коллег, мне не будет выплачена премия за выполнения продаж за апрель месяц (объяснили это тем что в договоре прописано, законны ли данный пункт договора и как я вообще могу получить эту премию? (эта премия для меня очен важна, потому что много сил было потрачено на выполнения плана, много свободного времени было потрачено и предстоит лечение позвоночника. из за того что работа сидячая и по 5 часов в день сидела на неудобном стуле).по судам нет времени и возможности таскаться, т.к. уезжаю в другой город на лечение. Заране спасибо.

, Юлия, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Юлия. Если вы исключаете для себя судебный порядок взыскания, остается один путь — обращение к работодателю за выплатой. Никаких иных способов не вижу.

Петр Клименко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Юлия, все зависит от условия заключенного Договора, которого на руках у Вас нет.

Я бы посоветовал Вам в вежливой и корректной форме при увольнении в случае невыплаты работодателем указанной премии, выяснить по каким причинам она не была выплачена и за что в принципе полагается(это должен быть Приказ по организации), по возможности получить Трудовой Договор, дальше действовать в соответствии с полученными документами: обратиться к работодателю с Заявлением о разъяснении причин невыплаты, а возможно и в Роспотребнадзор.

С уважением‚
Петр Клименко
+7 (921) 645-13-82
klimenko.pet@yandex.ru