Какое право имею на недвижимость в которой прописан, но хозяином не являюсь?

Здравствуйте!

Имеется дом принадлежащий инвалиду детства, опекунство оформила сестра инвалида , теперь она(сестра) задумала продать дом. В этом доме прописаны еще 3 человека (родственники включая меня) один из которых не совершенно летний.

- Имеет ли право сестра продать дом без согласия прописанных в нем?

- Какие права я имею на этот дом (прожил в нем более 25 лет)?

- Имею ли я право в приватизации дома или части дома ?

С уважением , клиент.

, Андрей, г. Борисоглебск
Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Уважаемый Андрей, добрый день!

Имеется дом принадлежащий инвалиду детства, опекунство оформила сестра инвалида, теперь она(сестра) задумала продать дом. В этом доме прописаны еще 3 человека (родственники включая меня) один из которых не совершенно летний.
Андрей

Продать имущество, принадлежащее недееспособному лицу можно только с разрешения органа опеки.

— Имеет ли право сестра продать дом без согласия прописанных в нем?
Андрей

Увы, имеет. Регистрация по месту проживания не может ограничивать право собственника на распоряжение своим имуществом. От имени недееспособного действует сестра с разрешения органов опеки. Только они могут ограничивать права собственника на распоряжение.

— Какие права я имею на этот дом (прожил в нем более 25 лет)?
Андрей

Только право пользования, пока дом принадлежит инвалиду. При переходе права собственности этого права Вас лишат в судебном порядке. Если, конечно, Вы не выпишитесь добровольно.

— Имею ли я право в приватизации дома или части дома?
Андрей

Приватизация — это бесплатная передача жилья от ГОСУДАРСТВА в собственность лиц, занимающих это жилье по договору соцнайма. Так что, есть у этого жилья собственник. Ни о какой приватизации речь больше быть не может.