Определение долей в квартире

Здравствуйте! После развода я не проживал в квартире 5 лет (квартира в общей собственности с бывшей супругой). Сейчас, при определении долей бывшая супруга, предоставляет квитанции о сделанном в квартире ремонте, чтоб уменьшить мою долю. Как быть в такой ситуации? Я не давал согласия на ремонт. Являются ли ее аргументы весомыми в определении долей?

, Андрей Анатольевич, с. Турочак
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Андрей Анатольевич!

Статья 39 Семейного кодекса РФ. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Полагаю, что в Вашем случае произведённый Вашей супругой ремонт в квартире не является основанием для отступления от равенства долей в квартире. Собственник, проживающей в квартире, обязан поддерживать жилое помещении в надлежащем состоянии. Вы же не пользуетесь квартирой.

В крайнем случае, Ваша супруга имеет право требовать у Вас половины стоимости ремонта, но никак не уменьшения Вашей доли в ней.