Можно ли привлечь ответчика за подложные документы?

Здравствуйте! У меня такой вопрос - Ответчик в суд предоставил копию расписки. Расписку я писала в конце сентябре но вот дату не ставила, а там стоит дата 16 мая. Когда хотели проверить на почерковедческой экспертизой, оказалось что оригинала расписки нет. Судья не приняла это во внимание и вынесла решение основываясь на эту расписку - отказать без исследования фактических данных из-за пропуска подачи. А после выяснилось что ответчик предоставлял такую же расписку в прокуратуру но там стоит другая дата 22 сентября, оригинала тоже нет. И еще ответчик написал мне рекомендательное письмо, а после показав адвокату ответчика он отобрал рекомендательное письмо и теперь утверждает что я подделала этот документ.

Можно ли в судебном заседании привлечь представителя ответчика к наказанию за подложные документы и клевету?

, Татьяна, г. Москва
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Татьяна, по хорошему, Вам нужно очно к юристу обратиться со всеми документами.

А после выяснилось что ответчик предоставлял такую же расписку в прокуратуру но там стоит другая дата 22 сентября, оригинала тоже нет. И еще ответчик написал мне рекомендательное письмо, а после показав адвокату ответчика он отобрал рекомендательное письмо и теперь утверждает что я подделала этот документ. Можно ли в судебном заседании привлечь представителя ответчика к наказанию за подложные документы и клевету?
Татьяна

Привлечь к ответственности можно только проведя экспертизу и установить факт подделки. Проводят экспертизу и по копиям документов. Так что подавайте апелляцию, и в жалобе указывайте на то, что судом первой инстанции не приняты во внимание существенные для установления фактов действия.