Дом на два хозяина по их вене мы пострадали

Здравствуйте! Вот такая ситуация у нас дом на два хозяина наша в собственности а другая половина колхозная но там проживали квартиранты и они там прописаны по их вене мы сгорели ремонт в той половине некто делать нехочет Вопрос такой как можно нам их выписать и начать делать ремонт в сего дома

  • IMG_20150202_093254
    .jpg
, Алексей, г. Новосибирск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Выписать может только собственник. Вы можете начать ремонт всего дома только по взаимному соглашению с собственником второй части дома (то есть по соглашению с колхозом).

С виновников пожара Вы вправе требовать возмещения вреда.

Согласно ст. 1064 Гражданского кодекса РФ,

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.