Летняя практика в медицинском ВУЗе

У меня дочь учится в Москве в мед. университете на 2 курсе, имеет ли она право пройти летнюю практику по месту жительства в Московской области если её берут, а то руководство ВУЗа отказывает?

, Вячеслав, г. Москва
Марина Иванова
Юрист, г. Москва

закон «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» от 22 августа 1996 г. N 125-ФЗ

Ст. 13 п. 7. Организация проведения практики, предусмотренной образовательной программой, осуществляется организациями, осуществляющими образовательную деятельность, на основе договоров с организациями, осуществляющими деятельность по образовательной программе соответствующего профиля. Практика может быть проведена непосредственно в организации, осуществляющей образовательную деятельность.

п. 8. Положения о практике обучающихся, осваивающих основные профессиональные образовательные программы, и ее виды утверждаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

Попробуйте спросить Положение о практике непосредственно в Вашем ВУЗе или поискать у них на сайте, возможно Вы и найдете там, что-то позволяющее проходить дочке практику в Вашем городе.

Вячеслав
Клиент, г. Москва

Здравствуйте! В положении о практике в РНИМУ им. Пирогова ( 2 мед.) конкретно ничего не сказано по месту прохождения практики. В прошлом году была тишина, а сейчас говорят, что будите проходить там где скажем.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

данное положение должно быть закреплено во внутренних документах вуза, например в уставе. По общему правилу если согласие на прохождение практики есть, то отказывать не должны.

Вячеслав
Клиент, г. Москва

Здравствуйте! В положении о практике в РНИМУ им. Пирогова ( 2 мед.) конкретно ничего не сказано по месту прохождения практики. В прошлом году была тишина, а сейчас говорят, что будите проходить там где скажем.

Положение о порядке прохождения производственной практики (Министерство образования от 25.03.2003 № 1154).

Учебная и производственная практика, предусмотренная государственными
образовательными стандартами высшего профессионального образования, осуществляется
на основе договоров между высшими учебными заведениями и предприятиями,
учреждениями и организациями,

В любом случае, поговорите в деканате, возможно у Вас найдутся уважительные причины остаться в городе и пройти практику в другом месте и ее Вам зачтут. Все решается переговорами. Желаю удачи