Общедолевая собственность

Часный дом на три семьи. Земля и дом в общедолевой собственности. Соседка сдает или просто отдала в пользование свой земельный участок чужим людям а мне не нравится что они ходят по двору иивообще что чужие люди ходят во двор у меня и дети геляют там ижена не довольна.Как быть подскажите? На какой закон операться на какую статью?

, Александр, г. Муром
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 247 Гражданского кодекса РФ,

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Таким образом, если Вы не согласны с таким порядком пользования общим земельным участком, то имеет право обратиться в суд и потребовать установления иного порядка пользования. При этом Вам нужно будет доказать, что сдавая в пользование свою часть участка посторонним людям, сособственник нарушает Ваши какие-либо права.