Трудовой договор

Работаю в кампании 5 лет,трудовой договор заключён на 39 часов в неделю.Считаюсь хорошим сотрудником. Просила своего менеджера перевести меня на оклад на 40 часов - отказал, свои 39 часов не отрабатываю, так как менеджер занижает часы. Могу ли я потребовать от менеджера, чтобы он перевел меня на 40 часов и перестал мне занижать мою норму часов?

, Ольга, г. Химки
Елена Смирнова
Юрист, г. Шуя

Добрый день, Ольга,

согласно ч. 1 ст. 93 Трудового кодекса РФ по соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя.

В силу ст. 72 Трудового кодекса РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Таким образом, если при приеме на работу Вы согласовали с работодателя работу на условиях неполного рабочего времени (39 часов), то изменить рабочее время на 40 часов Вы также можете, только достигнув соглашения с работодателем.

При этом работодатель или его представитель обязан обеспечить Вам возможность работать 39 часов в неделю, не меньше.