Сулит мне уголовная ответственность за воровство?

На улице я нашла предмет который по своей глупости и любопытству принесла домой. Мне 19 и я живу с родителями. Так вот , когда мама нашла у меня тот предмет произошел скандал из которого я узнала что этим предметом воруют в магазинах (я не запомнила название этого предмета , но в нем есть магнит) . И сейчас мама грозиться подать на меня заявление за воровство , хотя я не воровала и не была с этим предметом в магазине. Я не знаю что мне делать и мне очень страшно. мне действительно сулит уголовная ответственность ?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Денис Симоненко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

Можете не волноваться, если Вы ничего не совершали, то и уголовная ответственность Вам не грозит, если только это не хранение предметов, за которые может наступить уголовная ответственность. Я не совсем понимаю, о каком предмете Вы говорите, но скорее всего за его хранение нет никакой ответственности.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Этот предмет как мне объяснила мама ,используется чтобы воровать в магазине. Я не знала об этом до того момента пока она не нашла его у меня. и теперь она мне угрожает что напишет заявление на меня , хотя я ничего не воровала . даже не знала о предназначении предмета

Никита Иванов
Юрист, г. Москва

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.2. Кража, совершенная: а) группой лиц по предварительному сговору; б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище; в) с причинением значительного ущерба гражданину; г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, -наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет.3. Кража, совершенная: а) с незаконным проникновением в жилище; б) из нефтепровода, нефтепродуктопровода, газопровода; в) в крупном размере, -наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.4. Кража, совершенная: а) организованной группой; б) в особо крупном размере, -наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.Примечания. 1. Под хищением в статьях настоящего Кодекса понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.2. Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей.3. Под помещением в статьях настоящей главы понимаются строения и сооружения независимо от форм собственности, предназначенные для временного нахождения людей или размещения материальных ценностей в производственных или иных служебных целях.Под хранилищем в статьях настоящей главы понимаются хозяйственные помещения, обособленные от жилых построек, участки территории, трубопроводы, иные сооружения независимо от форм собственности, которые предназначены для постоянного или временного хранения материальных ценностей.4. Крупным размером в статьях настоящей главы признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным — один миллион рублей.

По идее вы обязаны отдать его в полицию

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Его забрала мама

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер! Было бы смешно, если бы не было так грустно. Не скромный вопрос — а мама откуда знает о назначении найденного Вами предмета?

Начнем с того, что при написании заявления в полицию необходимо, как минимум знать, что, где и кого было украдено. Должен быть потерпевший от Ваших предполагаемых действий? Должны быть доказательства совершаемой кражи.

Боятся Вам нечего, живите спокойно и не за что не переживайте.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Его забрала мама
Ольга

Теперь вы маме можете предъявить тоже самое.