Автомобиль ударяет меня в левую заднюю дверь. Кто виноват?

Я еду по дороге без знаков и разделительных полос включаю заблаговременно левый поворот и начинаю поворачивать к сибе домой, в это время меня начинает обгонять автомобиль и ударяет меня в левую заднюю дверь. Кто виноват?

  • Безымянный
    .png
, Александр,
Денис Симоненко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей!

Без подробного разбора однозначно определить виновного сложно. ваша ситуация может трактоваться как в Вашу пользу, так и в пользу второго участника ДТП. Возможна и обоюдная вина.

Александр
Клиент

Как правильно трактовать в мою пользу?

Если Вы заблаговременно включили указатель поворота, то однозначна вина второго участника ДТП, так как двигаясь в попутном направлении он произвел обгон, не убедившись в безопасности маневра. Но если он будет утверждать что Вы начали маневр когда он уже начал обгон, то вина будет Ваша, так как в данной ситуации Вы при повороте не убедились в безопасности маневра.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Александр, добрый вечер! могли бы Вы схематично нарисовать момент ДТП с описанием какие имели место дорожные знаки, какая по Вашему мнению ширина проезжей части. Или попробуйте более детально описать сложившуюся ситуацию. Слишком мало информации, что быть объективный ответ на Ваш вопрос.

Александр
Клиент

Сельская улица без знаков и полос ширина около 4 м. 8;30 утра.

Скорее всего вина будет Ваша. В соответствии с п. 8.5. ПДД

Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение.

Насколько можно судить из Ваших слов из схемы, поворот налево Вы начали с крайнего правого ряда.

Кроме того, согласно п. 8.4. ПДД

При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения. При одновременном перестроении транспортных средств, движущихся попутно, водитель должен уступить дорогу транспортному средству, находящемуся справа.