Размер пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет

Здравствуйте!

В марте 2015 года у меня начался отпуск по уходу за вторым ребенком до 1,5 лет. В отпуске по уходу за первым ребенком я получала 40% от среднего заработка больше 9000 руб, в отпуск по уходу за вторым ребенком ушла сразу же до достижения ребенком 1,5 лет. Однако пособие по уходу за вторым ребенком бухгалтерия стала выплачивать по минимальному размеру 5436 руб. Как оспорить размер пособия и назначить ту же сумму, какую я получала по уходу за первым ребенком?

, юлия, г. Москва
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком установлен ст. 14 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г.

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей)… В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Страховой случай ( отпуск по уходу за ребенком) наступил у Вас в 2015 году, расчетные годы 2014 и 2013 годы, у Вас есть право замены расчетных лет. Вам нужно просчитать свой среднедневной заработок отдельно по годам, не обязательно менять оба расчетных года, можно заменить один 2013 на год с самым большим среднедневным заработком, а год в котором все дни исключаемые не менять, т.к. он ни на что не повлияет ( считать нужно учитывая положения пп.3.1, п.3, ст.14 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г. — об исключаемых календарных днях из календарных дней расчетного периода).

Если исчисление пособия по уходу за первым ребенком было произведено из двух лет, то пишите заявление на имя руководителя о замене расчетных лет,(выберите те же года, что были в первом расчете), перерасчете и доплате ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет с чч.мм.гг ( дата начала отпуска по уходу за ребенком)

С Уважением, Иван.

Пустыми переговорами проблема с места не сдвинется, определяйтесь с расчетным периодом, пишите заявление в двух экземплярах, регистрируйте входящим, один экземпляр себе. Бухгалтер не права, расчетные года — если они попадают под положения установленные п.1, ст. 14 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г. можно заменить другими расчетными годами(годом), при условии, что это приведет к увеличению размера пособия. Путь бухгалтер проконсультируется в ФСС.