Судебный пристав

Здравствуйте.Звонил судебный пристав и грозил заблокировать водительские права,т.к. у меня имеется большой долг по квартплате.Подскажите,пожалуйста,есть ли у него такие полномочия?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Андрей, здравствуйте!

Нет, у него нет таких полномочий.

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Просто,я нашел вот эту статью...Второй принятый Федеральный закон от 05.04.2013 № 49-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об исполнительном производстве» и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Его положения предусматривают целый ряд серьёзных нововведений.7. Устанавливается возможность ограничения специальных прав должников – административных правонарушителей (например, лишение водительских прав).

Относительно последнего пункта полагаю необходимым разъяснить, что согласно принятому закону ограничение специальных прав (под данную формулировку кроме права на управление автомобилем также может попадать как ограничение права на управление иными транспортными средствами, ограничение права на охоту, рыбалку и т.п.) может быть применено только «за уклонение от исполнения иного административного наказания, назначенного за нарушение порядка пользования этим правом» и только судом.

Не знаю, что у вас за статья. Ознакомьтесь со ст. 67-68 ФЗ «Об исполнительном производстве». Таких полномочий у пристава не было и нет.

Артем Фимин
Юрист, г. Ульяновск

Лишить водительских прав может только суд.