Амнистия статья 264

Подскажите, пожалуйста ! Мужчина 55 лет,осужден по ст.264 ч.4 на срок 3,8 года, осталось отбыть 11 месяцев. Может ли рассчитывать на амнистию?

, Валентина,
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Постановление Государственной Думы от 24 апреля 2015 г. N 6576-6 ГД г. Москва
«Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов»
13. Не распространять действие настоящего Постановления:
2) на осужденных, совершивших преступления, предусмотренные статьями…
частями четвертой, пятой и шестой статьи 264..
Уголовного кодекса Российской Федерации

Валентина, амнистия не распространяется на вас не потому, что преступление тяжкое или не тяжкое, или еще какое. Она не распространяется потому, что указанное вами преступление включено в список преступлений на которые она (амнистия) не распространяется.

Сергей Александрович Стрелков
Адвокат

Здравствуйте Валентина. Преступление предусмотренное ч.4 ст.264 УК РФ относится к категории тяжких преступлений. Данная статья не подпадает под амнистию 2015 года

Валентина
Клиент

Благодарю, Сергей Александрович! Заинтересовалась степенью тяжести преступления и вот что нашла:

СТ.15 УК РФ

3.Преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, превышает три года лишения свободы.

(в ред. Федеральных законов от 09.03.2001 N 25-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

4. Тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы.

(в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ)

ст.264 УК РФ

4. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека, - наказывается лишением свободы на срок до семи лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

Отсюда сделала вывод, что преступление по неосторожности (ст.264 п.4) является преступлением средней тяжести, а следовательно подпадает под действие пункта 1 Постановления об амнистии.... Да и Крашенинников говорил о двух и более жертвах. Как это расценить? На кого тогда действуют подпункты п.1 Постановления? Или это просто рекламная акция? Поясните, пожалуйста!