Как развестись в Москве если я прописана в другом городе

Здравствуйте ...хочу развестись с мужем .прописка у меня в Дагестане...а сама я в Москве....муж согласен....как мне развестись в Москве?

, наргиз, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
.хочу развестись с мужем.прописка у меня в Дагестане… а сама я в Москве… муж согласен… как мне развестись в Москве?
наргиз

А где фактически проживает муж?

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Наргиз, здравствуйте!

В вашем вопросе мало данных. Развод будет в ЗАГСе или в суде? Если в ЗАГСе — брак расторгается по месту жительства одного из супругов совместным заявлением, если в суде — также в мировом суде по месту жительства одного из супругов, но согласия другого не требуется.

Ильдар Резепов
Юридическая компания "ООО "Юридическое бюро Резепов и партнёры"", г. Саратов

Здравствуйте, Наргиз!

В Москве Вы можете расторгнуть брак только в том случае, если у Вас там будет регистрация (временная или постоянная).

Однако, если муж согласен развестись, то можете попробовать следующий вариант:

Муж подает исковое заявление о расторжении брака мировому судье (в случае, если не спора об имуществе и детях) по месту жительства в Москве с указанием Вашего контактного телефона. Мировой судья не будет против рассмотреть дело, если от супруга будет заявление о рассмотрении дела в его отсутствие и Вы явитесь в суд и не будете возражать против расторжения брака. Только Вам обязательно нужно будет контролировать это дело: проверять и получать всю почту, следить о получении иска судом, звонить в суд и интересовать на какую дату назначено дело и проч.