Ребенка бьют в школе, что делать?

Здравствуйте! Мы уже не знаем что делать.

В прошлом году у нас избили ребенка группа детей, школьников. Ребенок пролежал в больнице более двух недель. Но ни уголовного дела ни административной ответственности никто не понес. Ни родители ни дети.

Но мы живем в деревне и дети ходят в туже школу, и там продолжаются периодические избиения.

Прошу помогите, одному из них (тех кто бил) уже есть 14 лет, но на все закрывают все глаза.

Что нам делать? Ребенок стал замкнутым это какой то кошмар, просто бессилие. Что делать, когда ребенка бьют в школе? Какое за это должно быть наказание по статье УК?

, Ульяна Гордиенко, г. Саратов
Александр Кремнёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!
Вы обращались в правоохранительные органы или директору школы по данным вопросам?

Святослав Ефимов
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

Обратитесь к представителям органов власти, в полицию, в случае бездействия с жалобой в прокуратуру, в случае дальнейшего произвола, обратитесь к адвокату специализирующемуся по уголовным делам.

Закажите консультацию, многого полагаю не стоит. В последствии, если он увидит в сути дела благоприятный исход (в зависимости от множества обстоятельств), оплатите его труд за участие в процессе, а далее расходы понесенные на оплату услуг адвоката можно будет взыскать с обвиняемых (в последствии осужденных), если вы будете уверены в результате дела.

Екатерина Голощапова
Юрист, г. Воронеж

В первую очередь необходимо
обратиться в травматический пункт и зафиксировать нанесенные побои.
После чего с бумагой, которая подтверждает наличие повреждений,
кровоподтеков либо переломов, необходимо подать заявление в полицию.
Когда возбужденное уголовное дело будет рассматриваться в суде, следует
направить гражданский иск, в котором изложить требования возмещения морального вреда от побоев и вреда здоровью.

Моральный вред за побои возмещается только в судебном порядке. К
сожалению, на сегодняшний день критериев оценки размера морального вреда
не существует и решение суда в части компенсации морального вреда
является произвольным.

Если уголовное дело не будет возбуждено (а возбуждается данная категория дел только по заявлению потерпевшего или его представителя), необходимо потребовать письменный отказ в возбуждении уголовного дела.  Отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован прокурору, руководителю следственного органа или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 УПК РФ.
Если у Вас имеется на руках отказ в возбуждении уголовного дела по поводу побоев в прошлом году — Вы можете обратиться в суд сейчас, если имеете письменные доказательства прошлых побоев.

P.S. Пожалуйста, не забывайте ставить оценку за ответ!