Лишение пенсии

Могут ли меня лишить военной пенсии если меня посадят в места лишения свободы? Ни кокого возмещения ущерба не требуется.

, Александр, г. Оса
Михаил Орлов
Юрист, г. Москва

Пенсия и уголовное наказание не связаны между собой.

Александр
Клиент, г. Оса

Спасибо за ответ

Людмила Неверт
Юрист

В Вашем случае, Конституционный Суд Российской Федерации изложил следующую позицию по данному поводу: заслуженной пенсии за выслугу лет путем прекращения ее выплаты возможно только на том основании, если граждане лишены приговором суда воинского или специального звания за преступления, совершенные после увольнения с военной или правоохранительной службы.

Таким образом, часть третья статьи 2 Закона Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей», не предусматривая возможность ограничения права на трудовую пенсию в качестве последствия лишения воинского звания по приговору суда, не может рассматриваться как допускающая прекращение выплаты гражданам пенсии за выслугу лет в связи с лишением их приговором суда воинского или специального звания за преступления, совершенные после увольнения с военной или правоохранительной службы и назначения указанной пенсии.

Таким образом, если Вы не лишены воинского звания по приговору суда, то пенсии Вы не лишитесь.