С карты списывают ветеранскую пенсию после начисления следующей пенсии, банк объясняет, что после начисления очередной выплаты остаток теряет иммунитет ветеранской пенсии, это законно?

с карты списывают ветеранскую пенсию после начисления следующей пенсии, банк объясняет, что после начисления очередной выплаты остаток теряет иммунитет ветеранской пенсии, это законно?

, Евгений, г. Брянск
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Ветеранская пенсия это доход, а с дохода в счет погашения долга, если это кредитная задолженность, нельзя взыскивать более 50% (ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Продолжу далее

Когда Вам приходит ветеранская пенсия, деньги приходят со специальным кодом, с этой суммы приставы, либо банк взыскивают 50%.

В п. 4.1 п. 4 ст. 70 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» указано,

Если должник является получателем денежных средств, в отношении которых статьей 99 настоящего Федерального закона установлены ограничения и (или) на которые в соответствии со статьей 101 настоящего Федерального закона не может быть обращено взыскание,банк или иная кредитная организация, осуществляющие обслуживание счетов должника, осуществляет расчет суммы денежных средств, на которую может быть обращено взыскание, с учетом требований, предусмотренных статьями 99 и 101 настоящего Федерального закона. Порядок расчета суммы денежных средств на счете, на которую может быть обращено взыскание, с учетом требований, предусмотренных статьями 99 и 101 настоящего Федерального закона, устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по нормативно-правовому регулированию в сфере юстиции, по согласованию с Банком России.

Иными словами, с ветеранской пенсии могут взыскать только 50%, остальное трогать не имеют право, но банки и приставы иногда нарушают указанное требование закона и вводят должников в заблуждение, говоря о том, что теряется иммунитет, хотя это не так, иначе бы можно было через минуту после того как пришел доход снять все деньги и сказать, что они уже полежали на счету, значит можно списать.

Я Вам рекомендую направить в банк письменное требование о возврате излишне уплаченных денежных средств, в противном случае направляйте жалобу в ЦБ РФ и в судебном порядке возвращайте деньги.

Кроме того, направьте в банк заявление о сохранении прожитого минимума, тогда Вам еще и прожиточный минимум будут оставлять, а если есть кто-то на иждивении, то направляйте заявление в суд.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, это законно. Надо снимать оставшуюся сумму пенсии за прошлый месяц сразу же. Т.к. эта сумма уже не считается приставом как пенсия, а считается как обычная денежная сумма на вашем счете, которую тоже можно удержать.

 Так что после удержания приставом суммы по исполнительному листу с пенсии  снимайте остаток пенсии за этот же месяц. Чтобы при поступлении пенсии за следующий месяц у вас на этом счете ничего не было.

Не забудьте подать заявление о сохранении прожиточного минимума.