Просачивается стена

Здравствуйте! Я бы хотела узнать, что можно сделать в моей ситуации. Мы живем в угловой квартире, и в дождливую погоду вода просачивается через стену в квартиру. Уже по-тихоньку появляется плесень. Такая ситуация наблюдается только на нашем этаже.(3 этаж) Раньше на эту стену вешали различные плакаты и новогодние святящие буквы. От чего и где дыры мы понять не можем. Неоднократно обращались в жилищную компанию, к поселковый совет. Нам говорили "посмотрим, сделаем" а замазывали лишь швы и то, толку ноль. Сейчас мы хотим обшивку одной стены. Но нам говорят, что средств нет. (хотя каждый месяц в квартплате платим за кап.ремонт).Обещают и обещают. И ремонт не сделаешь, обои отклеиваются, потолок крошится. Что делать?

, Анна, г. Омск
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Анна, здравствуйте!

В данной ситуации поддержание технического состояния и ремонт многоквартирного дома относится к компетенции управляющей компании. Если она не выполняет свои обязательства, обратитесь с жалобой в жилищную инспекцию. Также жильцы дома вправе сменить управляющую компанию. Если бездействие УК нанесло вам ущерб, вы вправе обратиться в суд и компенсировать убытки.