Радел фирмы

Добрый день

два учередителя ) я и директор (50х50доля)взгляды разошлись и похоже фирму будем закрывать)

что могут сделать друг другу учередители?

могули я перекрыть счет в банке и таким образом остановить деятельность фирмы?

и что можно ожидать ( подводные камни ) от директора?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Тут очень много подводных камней.

что могут сделать друг другу учередители?

В соответствии со ст. 45, 46 Закона об ООО крупные сделки и сделки с заинтересованностью должны быть одобрены общим собранием учредителей.

Соответственно если есть корпоративный конфликт, то будет сложно вести деятельность обществу, так как ряд сделок будет просто невозможно согласовать.

могули я перекрыть счет в банке и таким образом остановить деятельность фирмы?

В банковской карточке если указаны Вы и директор, то варианты есть, однако если указан только директор, то увы. Тут вы счет заблокировать не сможете.

и что можно ожидать ( подводные камни ) от директора?

Вообще, тут много чего директор может сделать.

— снять деньги со счета и расстратить

— продать имущество, балансовой стоимостью меньше 25 % баланса общества.

— заключить невыгодные контракты для Общества

— подать заявление о банкротстве общества.

Что можно сделать.

Вы как участник ООО имеете право на получение информации о состоянии общества.

Статья 50. Хранение документов общества и предоставление обществом информации
[Закон «Об обществах с ограниченной ответственностью»] [Глава IV] [Статья 50]
1. Общество обязано хранить следующие документы:
договор об учреждении общества, за исключением случая учреждения общества одним лицом, решение об учреждении общества, устав общества, а также внесенные в устав общества и зарегистрированные в установленном порядке изменения;
протокол (протоколы) собрания учредителей общества, содержащий решение о создании общества и об утверждении денежной оценки неденежных вкладов в уставный капитал общества, а также иные решения, связанные с созданием общества;
документ, подтверждающий государственную регистрацию общества;
документы, подтверждающие права общества на имущество, находящееся на его балансе;
внутренние документы общества;
положения о филиалах и представительствах общества;
документы, связанные с эмиссией облигаций и иных эмиссионных ценных бумаг общества;
протоколы общих собраний участников общества, заседаний совета директоров (наблюдательного совета) общества, коллегиального исполнительного органа общества и ревизионной комиссии общества;
списки аффилированных лиц общества;
заключения ревизионной комиссии (ревизора) общества, аудитора, государственных и муниципальных органов финансового контроля;
иные документы, предусмотренные федеральными законами и иными правовыми актами Российской Федерации, уставом общества, внутренними документами общества, решениями общего собрания участников общества, совета директоров (наблюдательного совета) общества и исполнительных органов общества.
2. Общество хранит документы, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, по месту нахождения его единоличного исполнительного органа или в ином месте, известном и доступном участникам общества.
3. Общество обязано обеспечивать участникам общества доступ к имеющимся у него судебным актам по спору, связанному с созданием общества, управлением им или участием в нем, в том числе определениям о возбуждении арбитражным судом производства по делу и принятии искового заявления или заявления, об изменении основания или предмета ранее заявленного иска.
4. Общество по требованию участника общества обязано обеспечить ему доступ к документам, предусмотренным пунктами 1 и 3 настоящей статьи. В течение трех дней со дня предъявления соответствующего требования участником общества указанные документы должны быть предоставлены обществом для ознакомления в помещении исполнительного органа общества. Общество по требованию участника общества обязано предоставить ему копии указанных документов. Плата, взимаемая обществом за предоставление таких копий, не может превышать затраты на их изготовление.

Вы как участник общества можете оспаривать любые сделки, которые совершает директор.

также имейте ввиду, что во многих случаях при корпоративных конфликтах участники идут на подделку подписи второго участника и совершают сделки за его спиной.

В таком случае необходимо обращаться в полицию и немедленно оспаривать протоколы собрания учредителей, где подпись не Ваша.

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

если в банковской карточке я и директор оба указаны то какие варианты закрытия счета?