Долги бывшего мужа

Здравствуйте! С мужем не живем полгода, официально развелись 20 апреля. В эти полгода он набрал кредитов и теперь мне звонят и говорят, что я несу с ним солидарную ответственность и должна платить. Ничего платить я не собираюсь, так как не имею с этими кредитами ничего общего. Какие последствия меня могут ожидать?

, Екатерина Скрипникова, г. Рубцовск
Татьяна Ярковая
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Последствий для Вас никаких не будет, так как по кредитным договорам бывшего мужа Вы не выступали поручителем.

Денис Симоненко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина!

Банки могут претендовать только на ваше общее с супругом имущество, нажитое в браке. Если вы вместе не живете, значить имущество уже разделено и каждый отвечает сам за себя. Не обращайте внимания на требования банка. Если хотят, могут обращаться в суд. Судебной перспективы подобного иска я не вижу.

С уважением, Симоненко Денис Юрьевич.

Олег Зеленчук
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Согласно п.1 ст.45 Семейного Кодекса РФ По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания. Данная норма конкретизирует применительно к семейным правоотношениям положения Гражданского кодекса Российской Федерации, в соответствии с которыми по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество, находящееся в его собственности, а также на его долю в общем имуществе супругов, которая причиталась бы ему при разделе этого имущества (пункт 3 статьи 256); ответственность перед кредитором в силу обязательства несет должник (пункт 1 статьи 307); обязательство не создает обязанностей для лиц, не участвующих в нем в качестве сторон (пункт 3 статьи 308).

Однако, согласно п.2 ст.45 Семейного Кодекса РФ Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи.

Поэтому, если Вы не вкурсе были, что Ваш супруг брал кредит и ничего он на эти деньги не купил на благо сумьи (Вашей), то Вам ничего не грозит.

С уважением