Езда без в/у на мопеде

Ехал на мопеде, ву есть но оно 1975 года получено в Казахстане, его считают не действительным. Остановил сотрудник ГИБДД сказал горит тускло свет, и выписал штраф 500 р за свет и предписание прийти в гаи к начальнику, там выписали штрав на 6000 руб законно ли это? Или можно идти в суд?

, валентина, г. Саяногорск
Александр Жигулев
Юридическая компания "Консульт", г. Боровск

По каким статьям Вам выписали штраф на 500 р. и на 6000 руб.?

валентина
Клиент, г. Саяногорск

Статья 12.7 часть 1 и выписали штраф 5000

«Механическое транспортное средство» — транспортное средство, приводимое в движение двигателем. Термин распространяется также на любые тракторы и самоходные машины.(в ред. Постановления Правительства РФ от 22.03.2014 N 221)

«Мопед» — двух- или трехколесное механическое транспортное средство, максимальная конструктивная скорость которого не превышает 50 км/ч, имеющее двигатель внутреннего сгорания с рабочим объемом, не превышающим 50 куб. см, или электродвигатель номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки более 0,25 кВт и менее 4 кВт. К мопедам приравниваются квадрициклы, имеющие аналогичные технические характеристики.(в ред. Постановлений Правительства РФ от 22.03.2014 N 221, от 24.10.2014 N 1097)

Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.