Разведение кур

Моя соседка строит мини птицефабрику на своем земельном участке ( огород) Закон разрешает ей разводить большое количество кур, в населенном пункте?

, Сергей Иванович, г. Краснодар
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Сергей Иванович!

При разведении кур (и иной птицы на личных подворьях), должны соблюдаться требования ФЗ «О ветеринарии», и ветеринарных Правил.,

Приказ Минсельхоза РФ от 3 апреля 2006 г. N 103 «Об утверждении Ветеринарных правил содержания птиц на личных подворьях граждан и птицеводческих хозяйствах открытого типа»

ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/12046649/#ixzz3Yfs3XBRw

При несоблюдении Вашей соседкой этих правил, и в случае загрязнения соседских участков продуктами жизнедеятельности, Вы имеете право обратиться в Роспотребнадзор с соответствующей жалобой.

Кроме того, органы местного самоуправления могут принимать соответствующие правила, установив запрет на использование земельных участков, предназначенных для размещения индивидуальных жилых домов и для ведения личного подсобного хозяйства, для разведения домашней птицы в предпринимательских целях.