Если не хочет вернуть долг по расписке

Я взял кредит оформленный на меня для другого человека. Расписка есть. Он сделал несколько платежей чтобы это не выглядело как мошенничество, потом отказался платить ссылаясь на недостаток средств, но я подозреваю здесь подвох. Собираюсь подать заявление в полицию. Если я предложу ему пройти тест на полиграфе (детекторе лжи) за свой счет и тест покажет, что он изначально не собирался платить, будет ли это служить достаточным доказательством для суда о факте мошенничества? А если откажется проходить тест, то это тоже говорит не в его пользу. Ну как например при установлении отцовства, если предполагаемый отец отказывается пройти тест на ДНК, то суд принимает сторону матери.

Заранее благодарен.

, Сергей, г. Набережные Челны
Андрей Дьяконов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Сергей! Подавайте Ваше заявление в правоохранительные органы, однако не совсем понятно причем здесь полиграф, в Вашу компетенцию не входит проводить проверку на полиграфе, при необходимости сотрудники правоохранительных органов будут самостоятельно решать какие именно следственные действия необходимо выполнить в рамках возбужденного уголовного дела, если до этого дойдет. Как мне представляется речь идет о защите в большей степени Ваших имущественных прав, а это исходя из текста расписки чаще всего отношения по поводу займа или же неосновательное обогащение. Рекомендую в кротчайший срок обратиться с соответствующим заявлением в суд общей юрисдикции к Вашему должнику, а заявление в полиции пусть рассматривается параллельно. Надеюсь мой ответ будет Вам полезен, удачного дня