Брат, грубо говоря, избил. Следов побоев не осталось. Рассмотрят ли мое заявление в полиции

Вчера пришел мой брат, чтобы как он выразился "я ответила за свои слова". Сначала он попытался сломать дверь в мою комнату, а когда у него получилось открыть, то сразу ударил меня по голове, отчего я упала. Затем схватил за волосы и ударил о стол, а затем о подоконник. Хотел сбросить меня из окна. Пытался душить. Когда уходил, сказал, что придет завтра (То есть уже сегодня). Следов не осталось, кроме дикой головной боли, которая до сих пор не прошла. А из доказательств только сломанная на несколько частей расческа, в углу сломанный пополам напильник и бабушка, которая все время была за дверью и не попыталась ничего сделать. Из дома бегу забрав все самое нужное. В следующий раз боюсь умереть чисто из-за страха. рассмотрят ли мое заявление в полиции, а если нет, то что с этим делать? Нельзя это так оставлять. К слову, он уже пятый год бегает от армии. И мне 15.

, Анна, г. Ефремов
Владимир Швецов
Юрист

Добрый день! Анна, так или иначе, в любом случае Ваше заявление должны принять и провести проверку на наличие в действиях Вашего брата признаков состава преступления или административного правонарушения. В заявлении укажите обстоятельства произошедшего, имеющихся свидетелей (бабушку), причины и т.д.

Можете обратиться в больницу. Хоть (с Ваших слов) визуально причинение вреда и не усматривается, но возможно установят факт сотрясения головного мозга… не просто же у Вас голова болит… Больница обязана сообщать о данных фактах (при Вашем пояснении в больнице о том, что Вас избил брат) в полицию для рассмотрения данных фактов признаков состава преступления или административного правонарушения.

Татьяна Попова
Юридическая компания "Гражданкин и партнеры", г. Новосибирск

Добрый день!

В Вашем случаем необходимо обратиться в травмпункт либо в другую экспертную организацию, побои могут быть видимыми (например синяки, ссадины и.тп), так и не видимыми (например как у вас), головные боли — это вполне может быть сотрясение мозга.Снятие побоев – это процедура, к которой приходится прибегать людям, ставшим жертвами случайных нападений, а нередко даже и близких людей. Для того чтобы наказать виновных и зафиксировать факт неправомерных действий в отношений конкретного человека, необходимо обратиться в медицинское учреждение, или же в экспертную компанию, работающую в данной сфере.По факту Вашего обращения, медицинскими работниками будет определена степень побоев.Вам необходимо написать заявление в полицию, оно в любом случае будет рассмотрено! После подачи заявления в полицию к Вам домой придет участковый и проведет беседу с Вашим братом, опросит свидетелей.Исходя из степени тяжести будет установлено, привлекать Вашего брата к уголовной ответственности или нет.