Как могут отпустить по УДО?

Добрый вечер! Ранее не судим, но второход. На данный момент находится в СИЗО по ст.180 ч.3 уже 5 месяцев(общий режим, 12 месяцев), приговор уже вступил в законную силу и в течение 10-ти дней его увезут в ИК. У него удо 1/2. Может ли он сразу написать заявление на удо, если отбывает без нарушений, или нужно провести какое-то время в ИК?

, Татьяна, г. Пермь
Игорь Маркин
Юрист, г. Москва

необходимо отбыть не менее 6 месяцев в колонии, иначе не смогут охарактеризовать и суд не освободит. Но написать сразу он может.

Татьяна
Клиент, г. Пермь

А что сейчас он сидит в сизо это засчитывается в эти полгода?

к сожалению для вас нет, только в общий срок. в уис есть инструкция, согласно которой дать характеристику могут только через полгода изучения осужденного. если вы обратитесь в суд раньше они её дадут, но в ней будет написано, что не могут вас охарактеризовать. я встречал такие случаи. если до 6 месяцев оставалось 1-1,5 месяца, то суд откладывали, если больше (как у вас), то был отказ. мне вообще непонятно, если вы хотите на удо, почему не написали заявление об оставлении в хозобслуге изолятора. тогда был хороший шанс освободится на 2-3 месяца раньше конца срока.