Покупка квартиры с обременением

Добрый день!

Ув. юристы, проконсультируйте по вопросу приобретения жилья с обременением. Ситуация следующая: Продавец квартиры (М) получил ее по договору дарения от лица (Ж - 1945 г.р.), не имеющего с ним родственную связь, и с условием обременения в виде прописки и пожизненного проживания (Ж) в даннной квартире. Сам продавец в этой квартире никогда не жил. Договор был заключен 1,5 года назад. На текущий момент (М) решил эту квартиру продать, не оповещая об этом (Ж). Я, как покупатель, имею очень выгодную сделку в финансовом плане, однако, подскажите, пожалуйста, насколько велики риски приобретения такого жилья? каковы шансы (Ж) оспорить сделку? стоит ли торговаться (ск-ко % от рыночной цены снизить)? и какие имеются различия в данном случае между заключением ДКП или договора дарения. Спасибо.

Уточнение от клиента

Спасибо за ответы.

Я не хочу ее выселять, и не претендую жить вместе с ней, меня вполне устраивает факт перехода квартиры в личное пользование после ее смерти. Однако тревожусь о том, что М не хочет ее оповестить, соответственно это придется сделать мне после оформления сделки. Хорошо, если мы дружественно все обсудим, а если Ж захочет предпринять меры, я могу лишиться даже квартиры в будущем?

, Дарья, г. Москва
Элла Ветриченко
Юрист

Вы ее выселить не сможете, так как договор дарения был с условием права пользования до конца жизни. А если Вы будете нарушать ее право пользования этой квартирой, бабушка может подать иск на отмену дарения. А если договор дарения отменят, то и договор купли — продажи будет признан недействительным.

Сергей Лунёв
Адвокат, г. Липецк

Дарья! Вы ничем не рискуете, кроме того что право Ж на проживание в квартире сохраняется при при переходе права собственности на квартиру от М к другим лицам, в том числе и в результате купли-продажи. Иными словами, она имеет право жить в этой квартире, даже если её (квартиру) неоднократно перепродадут.