Алименты на жену находящуюся в декретном отпуске

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, могу ли я уменьшить сумму алиментов на жену находящуюся в декретном отпуске, которая в исковом заявлении указала их в размере 100% от прожиточного минимума для трудоспособного населения по Москве (14 330 руб.) если 25% от заработка я буду платить на содержание ребенка. Так же между мной и работодателем заключен договор займа, где ежемесячно у меня из заработной платы удерживается сумма долга в размере 30% плюс проценты к сумме основного долга.

, Дмитрий, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Дмитрий!

Статья 91 Семейного кодекса РФ.. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке
При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) идругих заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Так что при рассмотрении дела по взысканию алиментов на содержание супруги Вы вправе представлять суду все имеющиеся у Вас возражения по поводу размера алиментов.

Сергей Лунёв
Адвокат, г. Липецк

Дмитрий, Вам необходимо представить суду сведения о Ваших доходах и регулярных расходах и прочих финансовых обязательствах, исходя из которых суд будет оценивать Ваше материальное положение.