Не платят зарплату

здравствуйте! что делать если не оформляют на работе официально и под надуманными предлогами задерживают зарплату

, Леонид, г. Санкт-Петербург
Олег Зуев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Леонид!

По статье 392 Трудового кодекса РФ вы имеете право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение 3 месяцев со дня, когда вы узнали или должны были узнать о нарушении своего права. Правда, если вас отправляли в длительную командировку, вы можете подать в суд и позднее.

По статье 236 Трудового кодекса РФ работодатель должен выплатить вам положенное по договору и денежную компенсацию за весь период задержки. Для того чтобы её рассчитать, берётся ваша зарплата, делится на 1/300 дей­ствующей ставки рефинансирования ЦБ РФ, которая сейчас составляет 8,25%. Полученная сумма умножается на количество дней, сколько вам не выплачивали денег.

Прежде всего необходимо обратиться с жалобой в следующие органы: Инспекцию по труду, прокуратуру, а также можно обратиться с исковым заявлением суд. Также хочу отметить, что на предприятии не только Вам одному не платят зарплату, возьмите с собой за «компанию » писать жалобы вышеуказанные органы других работников Вашего предприятия.

Вы также имеете право не работать, если вам не платят. Но вы обязаны уведомить руководство в письменном виде. По моему мнению, этот способ не очень эффективен — ведь за дни, когда вы не работаете, вам платить не обязаны.

Спасибо за внимание