Покупка квартиры

Квартира покупается покупателем по ипотеке, но так как находится в собственности менее трех лет,то продавцу не выгодно идти таким способом расчета,а лучше наличными чтобы избежать уплату большой суммы налога. Продавец говорит,что можно заключить два договора,хотелось бы понять что это за договора,законны ли они,какие риски несет покупатель и что при этом может потерять. В интересах покупателя также,чтобы с покупки квартиры вернулся НДФЛ максимальный - в размере 260 тыс руб, так квартира стоимостью выйдет более 3млн руб.

, Елена, г. Нижний Новгород
Александр Филанович
Юрист, г. Москва
В интересах покупателя также, чтобы с покупки квартиры вернулся НДФЛ максимальный — в размере 260 тыс руб, так квартира стоимостью выйдет более 3млн руб.
Елена

Тогда никаких «двойных» договоров. Проблемы продавца (уплата налога) по большому счету не должны волновать покупателя. Кроме того, главный риск — в случае признания договора незаключенным (недействительным) каждая из сторон возвращает всё полученное по сделке и в Вашем случае, если сумма меньше — то и возврат в меньшей сумме.