Обмен паспорта

Сдала паспорт на прописку, когда пришла за готовым документом, паспорт не вернули, сказали, что паспортный стол забрал и настаивают на обмене паспорта. Правомерным ли их действия? Паспорт не имеет явных дефектов.

, Галина, г. Иваново
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте.Получателями государственной услуги по замене паспорта гражданина Российской Федерации являются граждане в случае:

непригодности паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин (в том числе при отсутствии возможности проставления на страницах паспорта обязательных штампов или отметок);
обнаружения неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей;
существенного изменения внешности;

Если эти причины отсутствуют, тогда действия паспортного стола неправомерны

Галина
Клиент, г. Иваново

Ни под одно из данных перечислений паспорт не подходит, внешность не изменена, 'исписанных' страниц и неточностей нет... Все читаем, довольно таки чётко, только странички от пользования не выглядят новыми...

пишите жалобу начальнику паспортного стола