Увольнение на испытательном сроке

Добрый день. Хочу уволиться на испытательном сроке. Сказали предупредить за 3 дня. График у меня посменный. Из-за праздничных дней мне придется отработать не 3 дня, а 7 дней. Это правомерно?

, Катерина, г. Тюмень
Юлия Китайцева
Юрист, г. Хабаровск

Нет не правомерно, вы должны предупредить работодателя письменно за 3 календарных дня, так как вы на испытательном сроке вас должны уволить в течение 3 дней, независимо от того сменный у вас график или пятедневка

В дополнение к своему ответу, даже если дата увольнения у вас выпадет на праздничный день вас должны уволить этим днем, так как вы на сменном режиме работы.

Ст. 71 ТК РФ Статья 71. Результат испытания при приеме на работу

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Катерина
Клиент, г. Тюмень

Спасибо за ваш ответ. Но отдел кадров настаивает на статье 14 про перенос даты из-за праздничных дней. И заставляет отрабатывать все это время. Как мне быть?

Элла Ветриченко
Юрист

Уважаемая Екатерина, согласно п.4 ст 71 ТК РФ, Вы имеете право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня. Так как в статье эти дни не определены, как рабочие, то они являются календарными, куда включаются и нерабочие дни.
Следовательно, Вас обязаны уволить по истечению трех с момента с момента подачи заявления.

Удачи Вам.

Катерина
Клиент, г. Тюмень

Спасибо за ваш ответ. Но отдел кадров настаивает на статье 14 про перенос даты из-за праздничных дней. И заставляет отрабатывать все это время. Как мне быть?