Продажа квартиры

Добрый день!

В нашей 3-х комнатной квартире прописаны 5 человек (я, моя жена, двое наших совершеннолетних детей, тесть). Ранее существовало 2 лицевых счёта (1- тесть, 2 - моя жена), но, в последствии (при приватизации), тесть и я подписали отказ от участия в приватизации, два счёта были объединены в один, собственниками жилья стали моя жена и дети (в равных долях). Сейчас мы собираемся продать квартиру. Готовы купить тестю равнозначную комнату. Может ли он (тесть) препятствовать продаже квартиры?

, Денис, г. Нижний Новгород
Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва
Может ли он (тесть) препятствовать продаже квартиры?
Денис

Нет, не может, т.к. он не является собственником его согласие на продажу никто спрашивать не будет. Только в договоре купли-продажи следует указать, что все зарегистрированные снимаются с регистрационного учета в течение… дней. Или наоборот: в квартира остается зарегистрированным… Но лучше договориться с тестем, сначала купить ему жилье, выписать и уже чистую квартиру продавать, иначе у нового собственника возникнет множество проблем.

Денис
Клиент, г. Нижний Новгород

Он (тесть) стал не адекватным, не идущим на контакт человеком. Боимся, что переселяться добровольно и писать согласие на снятие с регистрационного учёта откажется.

Если так, то это проблема. Квартиру вы продать сможете, но с ним в придачу. Соответственно либо стоимость квартиры резко уменьшается, либо ее никто не купит. Заставить его переехать куда-нибудь по закону нельзя.