Кредиты.коллекторы угрожают

добрый день,у мужа имеются непогашенные кредиты в банках,платить нечем.он только прописан в квартире,но ничего здесь не имеет.приходят коллекторы.я в положение 8 месяц,ребенок 9 лет.,что они нам могут сделать ,что делать.,какие наши права и что делать в такой ситуации

, Екатерина, г. Чебоксары
Олег Зуев
Юрист, г. Пермь

Добрый день Екатерина!

Коллекторы Вам сделать ничего не могут, так как в принципе банк по закону не имел права «передавать им свой кредит. Далее что касается передачи Вашего долга в коллекторское агенство. Это не правомочно, т.к. согласно закону «О банковской деятельности», банки не имеют право передавать третьим лицам Ваши персональные данные, а соответственно исходя из этого и договор о передаче в колекторское агенство Вашего долга является по закону ничтожным. По данному поводу имеется судебная практика не в пользу банков… причем именитых. Так что не беспокойтесь, ну а долг банку конечно надо заплатить.

Если коллекторы совсем будут доставать и лезть в Вашу личную жизнь, напишите заявление в полицию.

Спасибо за внимание

Екатерина
Клиент, г. Чебоксары

спасибо за ответ)

Адрина Егишян
Юрист, г. Оренбург

коллекторы ничего вам не могут сделать, если с их стороны есть угрозы обратитесь в прокуратуру, вы вправе вообще с ними не общаться, не отвечать на звонки, не открывать двери...

описать имущество по месту прописки могут только приставы по решению суда, если будет установлено, что это его имущество

Екатерина
Клиент, г. Чебоксары

спасибо за ответ)