Изучение религии

В государственном внешкольном образовательном учреждении – Дворце творчества – было организовано изучение православной религии с исполнением отдельных религиозных обрядов и совершением паломничеств к святым местам. Комитет по образованию на запрос отделения мусульман России с требованием дать правовую оценку происходящему ответил, что не усматривает в действиях подведомственной организации нарушение закона. Обучение построено на научной основе, оно осуществляется в рамках добровольного внешкольного посещения, поэтому никаких оснований считать эту деятельность противоречащей закону не имеется.

Отделение мусульман России подало обращение прокурору с требованием принять меры прокурорского реагирования, поскольку пропаганда религии, несмотря на конституционные положения об отделении церкви от государства, осуществляется за государственный счет. Научным такое обучение считаться не может, так как явно отдается предпочтение одной конфессии и не соблюдается равенство вероисповеданий. В преподавании ислама в той же организации было отказано по тем соображениям, что это будто бы “воинственная религия”.

Какое решение должен принять прокурор?

, Иван, г. Екатеринбург
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

В удовлетворении просьбы мусульман о запрете пропаганды религии отказать.

По факту не предоставления мусульманам права преподавать ислам Дворцом творчества провести проверку по данному факту и при подтверждении данного нарушения выдать Дворцу творчества предписание либо представление о предоставлении мусульманам права преподавать ислам в стенах Дворца (при наличии письменного заявления родителей и с согласия детей), руководствуясь ч. 4 ст. 5 Федерального закона от 26.09.1997 г. № 125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях».