Увольнение или отпуск

Скажите, пожалуйста, если работник отработал пол года и ему нужен отпуск, может ли директор отказать в этом? А если работник решил уволиться через отработанных пол года, то положена ли ему компенсация за не отгулянный отпуск?

, Екатерина, г. Архангельск
Юлия Китайцева
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Екатерина, в соответствии со ст.122 ТК РФ право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев. Работодатель может и не согласовать вам отпуск с производственной необходимостью.

положена ли ему компенсация за не отгулянный отпуск?
Екатерина

При увольнении работнику обязательно выплатят компенсацию

Екатерина
Клиент, г. Архангельск

спасибо большое.ваш ответ мне помог. может вы мне ещё в одном вопросе по можете: я оформлена на 0,75 от полной ставки, зарплату мне начисляют по этому проценту, а в квитанции по зарплате всегда указана полная ставка ( ставка 1).когда задала вопрос бухгалтеру " почему ст.1, а не 0,75" она сказала, что не переустановленна программа.это допустимо? или где то обман?

Нет не допустимо, то что у бухгалтера не настроена программа, это ее проблемы, у вас в расчетном листе должно отображаться то за что вы получаете деньги, т. е 0,75 ставки.