Торговля алкоголем

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, каков размер штрафа за продажу 2-3 бутылок водки, если я не имею соответствующей лицензии на торговлю алкоголем? Заранее спасибо!

, Сергей, г. Салават
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Доброе утро!
В этом случае возможно наличие состава административного правонарушения, предусмотренного частью второй ст. 14.1 КоАП РФ. Многое зависит от того, зарегистрировано лицо в качестве индивидуального предпринимателя или продажа алкоголя осуществлялась юридическим лицом.

Статья 2.4. Административная ответственность должностных лиц
Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, совершившие административные правонарушения, несут административную ответственность как должностные лица, если настоящим Кодексом не установлено иное.

Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)
2. Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.