Кредит в банке

Добрый вечер, такая ситуация, мои родители сегодня были на презентации , где предлогали купить одняла из шерсти, качественные !!! У меня родители пенсионеры, так как доверчивые и повелись на хвалебные отзывы комплектов постельного белья из натур шерсти, вообщеб денег у них не было и им предложили оформить кредит на 2 года, на 45тысяч, когда они пришли я была в ужасе эти одеяла того и не стоят, да и вонючие и по ощущению когда трогаеш не шерсть а колючяя что раздражение по руке идет, так вот хотим сдать обратно, но вот что нас же мягко пошлют типа закон есть что не входит к возврату эти вещи. Как быть? Да и еще у моего отца 15 тысяч пенсия, а в кредитном договоре написали 20. Как мне вернуть товар и расторгнуть кредит? Родители в шоке помогите. Москва

, Марина, г. Москва
Татьяна Попова
Юридическая компания "Гражданкин и партнеры", г. Новосибирск

Добрый день!

В соответствии со ст. 10 Закона РФ от 07.02.1992 г. 2300-1 «О защите прав потребителей», изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать: срок службы или срок годности товаров (работ), установленный в соответствии с Законом о защите прав потребителей, а также сведения о необходимых действиях потребителя по истечении указанных сроков и возможных последствиях при невыполнении таких действий, если товары (работы) по истечении указанных сроков представляют опасность для жизни, здоровья и имущества потребителя или становятся непригодными для использования по назначению; адрес (место нахождения), фирменное наименование (наименование) изготовителя (исполнителя, продавца), уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера; информацию об обязательном подтверждении соответствия товаров (работ, услуг), указанных в пункте 4 статьи 7 Закона.

В соответствии со ст. 12 Закона РФ «О защите прав потребителей» если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

Таким образом, Вашим родителям как покупателям не была предоставлена информация о качестве приобретаемых одеял, и еще каких либо характеристиках Ваши родители вправе отказаться от исполнения договора, потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возвратить товар продавцу.В соответствии с п. 13 ч. 4 ст. 5 Федерального закон РФ «О потребительском кредите (займе)», договор потребительского кредита должен содержать условие о сроках, в течение которых заемщик праве отказаться от получения потребительского кредита (займа). Согласно ст. 4 Федерального закона РФ «О потребительском кредите (займе)», профессиональная деятельность по предоставлению потребительских займов осуществляется кредитными организациями, а также некредитными финансовыми организациями в случаях, определенных федеральными законами об их деятельности.

Следовательно договор кредитования имеют право заключать лишь кредитные организации.Вы в праве обратиться в суд за защитой своих нарушенных прав, предварительно направив претензию в адрес продавца, тем самым соблюдая претензионный порядок, который позволит Вам включить в исковое заявление такое требование, как штраф в размере 50% от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.при удовлетворении судом требований потребителя.Кроме того, Вы вправе обратиться в Прокуратуру и Роспотребнадзор для проверки законности деятельности той организации, что продала Вам такие одеяла