Возврат товара в интернет-магазин

Приобрел телефон iphone в интернет-магазине http://tradecompany.su/. Похоже на то, что телефон восстановленный, работает отвратительно. Судя по отзыву пользователей этого магазина, при попытке вернуть товар их отправляют в сервис-центр, который выдает заключение, что недостатков не выявлено, либо что телефон испорчен по вине пользователя. Многие пишут о том, что по адресу, указанному на сайте, никого нельзя найти. При этом выяснилось, что документы на телефон выданы от какого-то левого юр.лица, так что доказать факт покупки именно в этом магазине будет проблематично.

Тем не менее, интернет-магазин как-то работает и похоже, довольно долго, минимум несколько лет.

Что порекомендуете?

, Павел, г. Москва
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте Павел.Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.
2. Продавцом до заключения договора должна быть предоставлена потребителю информация об основных потребительских свойствах товара, об адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, о полном фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя), о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.
3. Потребителю в момент доставки товара должна быть в письменной форме предоставлена информация о товаре, предусмотренная статьей 10 настоящего Закона, а также предусмотренная пунктом 4 настоящей статьи информация о порядке и сроках возврата товара.
4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней. В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.
Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.
5. Последствия продажи товара ненадлежащего качества дистанционным способом продажи товара установлены положениями, предусмотренными статьями 18 — 24 настоящего Закона.

Павел
Клиент, г. Москва

Здравствуйте,

Я достаточно хорошо знаком с законом о правах потребителя и ожидал, скорее, рекомендаций о том, что именно мне нужно делать. Пока что я написал претензию и перезвонил по телефону, указанному на сайте, чтобы выяснить точный адрес, куда ее можно отвезти (на сайте указан только номер дома). По телефону ответили, что это колл-центр, обрабатывающий звонки компании, и никаких контактных данных у них нет.

На сайте http://tradecompany.su/about_us/ указаны реквизиты ИП, зарегистрированного в Татарстане.

Что делать дальше?

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Вам надо самому сдать этот телефон в независимую экспертизу, чтобы вам дали заключение — бракован телефон или нет.

А пока можете ещё вашу переписку с магазином распечатать и заверить нотариально, чтобы в суде было доказательство заключения договора купли-продажи именно с этим интернет-магазином.

По IP-адресу или направив запрос на владельца домена этого сайта можете вычислить адрес этого юридического лица или предпринимателя.

Павел
Клиент, г. Москва

Павел, добрый день

В соответствии со статьей 26.1 ЗПП я могу в течение 7 дней вернуть телефон в интернет-магазин независимо от того, бракован он или нет.

Переписки, как таковой, пока не было. При покупке я звонил прямо в магазин.

На сайте tradecompany.su/about_us/ указаны реквизиты ИП, зарегистрированного в Татарстане. Что делать дальше?
Павел

Сохраните у себя эти данные. Они вам могут пригодиться для направления иска в суд, так как для иска нужен адрес ответчика.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Пишите еще одну претензию об отказе от договора купли-продажи на этот адрес:

г.Москва, Грузинский переулок, д.3
ИП Егоров Иван Генадьевич

Единственное по выписке из ЕГРИП адрес регистрации МЕЖРАЙОННАЯ ИНСПЕКЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
№ 18 ПО РЕСПУБЛИКЕ ТАТАРСТАН

Поэтому сомневаюсь, что указан верный адрес в г. Москва.

Обратитесь в Роспотребнадзор с жалобой на деятельность данного ИП в управление по р. Татарстан ссылаясь на вид деятельности, который не зарегистрирован.

выписка из ЕГИП.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Павел!

Вы можете вернуть товар без объяснения причин в течение 7 дней с момента получения.

Согласно п.21 Постановления Правительства РФ от 27.09.2007 N 612 «Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом» Покупатель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение 7 дней.

В случае если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, покупатель вправе отказаться от товара в течение 3 месяцев с момента передачи товара.

А если вам в письменной форме не объяснили о порядке и сроках возврата, то можете вернуть товар в течение 3 мес с момента получения.

Претензию направляйте по почте с уведомлением о вручении. Ответить должны в течении 10 дней, если откажут или не ответят, то обращайтесь с иском в суд.

Кроме того, вы вправе вернуть или обменять товар на основании ст.18 ФЗ о защите прав потребителей.

Желаю удачи!

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

По информации на сайте данный магазин принадлежит ИП Егоров Иван Генадьевич, ИНН 165913080503, ОГРНИП 310169010300187 с месторасположением

в городе Казани, но предметом деятельности данного ИП является «Полиграфическая деятельность и предоставление услуг в этой области; Производство прочей продукции из черных металлов, не включенной в другие группировки; Производство мебели; Рекламная деятельность», и никакой торговли в интернете или электронными товарами. Сайт, на котором выставлена продукция (телефоны и пр.) зарегистрирован на частное лицо.

Вам надо направить претензию в адрес ИП, и после подавать в суд на основании закона о защите прав потребителей. Также рекомендую написать заявление в полицию.

Павел
Клиент, г. Москва

Борис, здравствуйте

А что именно я должен написать в заявлении в полицию? Просто описать ситуацию и просить сделать что?

Наверное, стоит претензию и им отправить…
Павел

и претензию и в полицию, есть или нет состава, выяснить проверка. Нотариус — заверение — вот здесь:

enotar.ru/

www.ngorbatenko.ru/obespechenie_dokazatelstv_v_internete/

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Претензию, согласно ст. 18 закона «о зпп», нужно подавать именно продавцу или его представителю (изготовителю). Последние два отметаются, потому как сервисный центр вполне может и не являться представителем продавца и чаще всего им не является. Изготовителю, по понятным причинам, претензию отправлять проблематично.

Поэтому направляйте претензию на имя того предпринимателя, который зарегистрирован в Татарстане. Телефон придержите пока у себя и сделайте экспертизу самостоятельно. Потому как отправлять сейчас его на «деревню дедушке» смысла особого нет.

Можете сразу в суд обратиться, потому претензионный порядок по закону «о зпп» не предусмотрен (но фактически удобен).

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Во-первых, предполагаю, что при передаче телефона вам оставляли какие-то документы типа акта приемки-передачи, возможно накладной и пр. В

о-вторых, не совсем понятно чего Вы хотите? Вернуть телефон? Попробуйте воспользоваться их рекомендацией, изложенной вот на этой странице:

tradecompany.su/obmen_i_vozvrzat/

Если они будут говорить о том, что заберут в сервис, указывайте, что Вы намереваетесь присутствовать на экспертизе, в связи с чем передавать в настоящее время телефон не намерены, только в случае, если они готовы немедленно его обменять. В ином случае выразите готовность доставить телефон в заранее оговоренное с Вами время и место. Находясь на экспертизе задавайте вопросы и просите, чтобы в заключеии как сами вопросы, так и ответы на них были отражены. Желательно вести видеосъемку всего происходящего на экспертизе.

Пока так.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Приобрел телефон iphone в интернет-магазине
Павел

Здравствуйте. А Вы его вообще когда купили?

Павел
Клиент, г. Москва

В прошлый четверг 22.04

Павел

Тогда Вы можете вообще без объяснения причин отправить обратно на тот адрес и тому лицу от которого пришёл товар.

Пока полиция думаю откажет, так как еще ничего противозаконного не совершил продавец, сами же пишете, что колл-центр отвечает.

А вот в Роспотребнадзор можно обратится, так как несоответствие данных или их отсутствие о месте расположения продавца, это уже нарушение