Вопрос по амнистии к 70 летию Победы

Здравствуйте! Муж осужден по ст.111 ч.4. Две трети было в феврале, после этого переведен на поселок, осталось полтора года. (давали 4,5 года. отбывает первый раз). Я знаю, что он не попадает под амнистию ко дню Победы. Но, например, в проекте Справедливой России были пункты под которые попадают и такие осужденные (им на несколько месяцев должны были сократить срок). Очень много пунктов, простому человеку трудно разобраться в тексте проекта амнистии. Есть ли вероятность, что мужу хоть немного сократят срок? Огромное спасибо

, Дарья, г. Оренбург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Дарья!

То что было в проектах — это уже в прошлом. Сейчас необходимо смотреть по тому документу, который официально принят и вступил в силу — то есть в постановление Госдумы от 24.04.2015 № 6575-6 ГД «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов».

Согласно пункту 13 указанного постановления амнистия не распространяется на осужденных по любой части статьи 111 УК.