В какой форме пишется заявление о добровольной выплате

В какой форме пишется заявление в службу судебных приставов о добровольной выплате просроченной задолженности по кредиту.

И ещё, в постановлении суда нет слов "расторгнуть договор и выплатить задолженность" есть только "...на основании заключительного требования выплатить задолженность". Означает ли это, что договор продолжает действовать, должно ли быть явно указано что расторжение произошло и больше никаких сумм с этого кредита получить банку не получится? Или сведения о расторжении находятся в заключительном требовании? На руках всего две бумаги, судебный приказ и требование пристава явиться с документами.

, Виталий, г. Екатеринбург
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
На руках всего две бумаги, судебный приказ и требование пристава явиться с документами.
Виталий

Если это суд приказ, то это говорит о том, что банк с Вас взыскал сумму долга и договор не расторгнуть

НО, вы имеете полное право отменить суд приказ и дело будут рассматривать по новой, где вы имеете право просить уменьшить сумму штрафов и неустойки согласно ст 333 ГК РФ

Статья 129. Отмена судебного приказа
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 129]
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

А заявление приставам пишется в свободной форме

Виталий
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо за ответ. Но всё таки, договор с банком расторгнут? и банк пытается вернуть все средства по кредиту включая просрочки и прочее. После выплаты суммы указанной в судебном приказе, сможет ли банк взыскать ещё какие либо деньги с меня?

П.С. Или за то время, пока приставы будут взыскивать с меня всю сумму, кредитный договор будет продолжать действовать и по нему будут начисляться какие то деньги к оплате, простите что не совсем понятно пишу, но стараюсь как могу.

Спасибо за ответ. Но всё таки, договор с банком расторгнут? и банк пытается вернуть все средства по кредиту включая просрочки и прочее. После выплаты суммы указанной в судебном приказе, сможет ли банк взыскать ещё какие либо деньги с меня?
Виталий

нет, договор не расторгнут, да за определенный период (например договор на 3 года, а взыскивают за 2) Далее не будете платить, так же взыщат за остаток времени долг

П.С. Или за то время, пока приставы будут взыскивать с меня всю сумму, кредитный договор будет продолжать действовать и по нему будут начисляться какие то деньги к оплате, простите что не совсем понятно пишу, но стараюсь как могу.
Виталий

взыскивают только за период действия договора, т.е. по день подачи иска

При подаче банком заявления в суд о взыскании с вас задолженности, любые начисления пеней, штрафов и т.д. прекращаются. Судебным приказом будет определена общая сумма долга, которую с Вас будут взыскивать, в которую уже включены — основной долг, пени, неустойки, штрафы и т.д.
Гурьянов Павел Дмитриевич

А тут не соглашусь я. В данном судебном приказе будет определена сумма за конкретный промежуток времени, а не за все время действия договора, может договор как указала ранее на 3 года, а как могут взыскать за то, что будет Если этот период не наступил и возможно просрочек платежа не будет и все будет платиться в срок, а вот если не будет оплаты, так же имеют право начислить штраф/пени

Павел Гурьянов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Частично не соглашусь с коллегой.

При подаче банком заявления в суд о взыскании с вас задолженности, любые начисления пеней, штрафов и т.д. прекращаются. Судебным приказом будет определена общая сумма долга, которую с Вас будут взыскивать, в которую уже включены — основной долг, пени, неустойки, штрафы и т.д.

В связи с тем, что судебный приказ поступил на исполнение в службу судебных приставов, у вас есть 5 дней с момента получения постановления о возбуждении исполнительного производства для оплаты всей суммы долга (срок для добровольного исполнения), в противном случае с вас будет дополнительно взыскано 7 % от суммы задолженности в пользу государства, как «наказание» за неисполнение решения суда в добровольные срок.

Судебному приставу такое заявление писать не надо. Необходимо либо принести всю сумму сразу, которая указана в судебном приказе, либо, если такой суммы нет, обратиться в суд за рассрочкой исполнения решения суда. В противном случае по истечению 5 дней судебный пристав имеет право арестовать имущество и счета в банке, производить взыскание из вашей заработной платы в размере до 50%.

Повторюсь, в момент подачи банком иска в суд он изъявил желание расторгнуть кредитные договор в одностороннем порядке. После вынесения решения суда кредитный договор считается расторгнутым, хоть это прямо и не указано в судебном приказе.

Виталий
Клиент, г. Екатеринбург

И вам выражаю благодарность. Хочу сделать следующее, прийти к приставу, написать заявление о добровольной выплате (я не скрываюсь, не избегаю встреч, иду на контакт, согласен с решением суда) всей суммы. Но, ввиду неимения всей суммы целиком, прошу вычитать из заработной платы. Это правильно?

Виталий

С Вашей стороны правильно. В таком случае с Вас также будет взыскан исполнительский сбор 7% (как указано ранее).

Но скажу сразу, судебный пристав ограничен нормами закона, которыми определен порядок взыскания — сначала деньги (наличные, на счетах в банке), затем имущество, затем зарплата. Но, думаю, что судебный пристав пойдет Вам не встречу и сразу начнет взыскивать из зарплаты.

Также, советую Вам сразу указать номер счета в банке, на который Вам поступает зарплата, таким образом Вы избежите «двойного» взыскания, когда судебный пристав списал деньги (50%) с зарплаты и со счета в банке (еще 50%), но который Вам поступает зарплата